возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Звон на 13 голосов

В пятницу, 1 ноября, на колокольне храма Рождества Пресвятой Богородицы в Костино г. Королева Московской области в присутствии и по благословению настоятеля храма протоиерея Бориса Куликовского была установлена система «Электронный звонарь».

Из 18 колоколов, имеющихся на колокольне, в работе электронной системы теперь задействовано 13. Колокола были изготовлены на воронежском заводе «Вера» при финансовой поддержке «Фонда Святого апостола Андрея Первозванного». Новая, выстроенная в 2003-2005 гг., церковь Рождества Богородицы – кирпичная, двухэтажная, с шатровым куполом. В нижнем храме Иоанна Богослова уже совершаются службы, в верхнем же пока идут отделочные работы.

Самый большой из колоколов, Благовест, весит 2.5 тонны. Он находится в главной звоннице, расположенной прямо над центральной частью храма в шатровом куполе. Колокол был поднят с земли и установлен внутрь колокольни еще до окончания ее возведения, через отверстие в кровле, которое позже было заделано перекрытиями.

Работами по установке электронной системы занимались специалисты «Международного центра колокольного искусства» инженер Игорь Боярский и монтажник Сергей Александрович. Еще в феврале к электронной системе были подключены 7 малых и средних колоколов. Сейчас подключили крупные колокола, в том числе Благовест. Как с благодарностью вспоминает помощница отца настоятеля, Татьяна, работать зимой монтажникам пришлось в холод и ветер, когда руки стыли и плохо слушались, но работу свою ребята сделали на славу. Сейчас, осенью, установку завершили при относительно теплой погоде. И уже в ближайшее время «Электронный звонарь» будет созывать горожан на службу радостным звоном.

Настоятель храма, отец Борис, работой доволен: - Конечно, теперь, когда подключены все 13 колоколов, палитра звонов будет еще богаче. Но главное, что с помощью «Электронного звонаря» они будут регулярными. Раньше у нас бывали случаи, что звонари не приходили или были в отъезде, и служба проходила без звона. Теперь, надеемся, такого не будет.

На сегодняшний день многие храмы на территории России испытывают острый дефицит в профессиональных и даже в минимально подготовленных звонарях. В такой ситуации на помощь клирикам храмов приходит «Электронный звонарь». В память автоматизированной системы управления колоколами заложены 99 видов звонов. Это устройство может работать как совместно с системой ручного звона, то есть с живым звонарем, так и при его отсутствии. И даже служить своеобразным пособием для обучения колокольным звонам.




 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com