возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Церемония передачи ключей

Сегодня, 25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, прошла церемония передачи ключей от Храма во имя Святителя Спиридона в Адмиралтействе. Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков торжественно передал ключи благочинному Военного благочиния Санкт-Петербургской епархии, иеромонаху Алексию (Ганьжину). И сегодня же была отслужена первая за последние 90 лет Божественная литургия. Она состоялась в новом Малом Храме, который находится в нижней части воссоздаваемого собора.

До революции Адмиралтейский собор был особым храмом русской морской славы. Все корабли русского флота при закладке и спуске на воду освящались именно здесь, и начинали отсюда свое дальнее плавание.

Построенный в 1821 году, собор был закрыт в 1919-м. Всего месяц назад приняли решение о воссоздании храма, и ко дню памяти Святителя Спиридона Тримифунтского уже освятили нижнюю часть. Исторически этой части храма не существовало - собор располагался на 3-м этаже. Реконструкция начнется в ближайшее время и, возможно, обновлённый собор откроется уже через год. Его будут восстанавливать по сохранившимся архивным документам. После реставрации прихожанам в собор можно будет попасть через нижний храм, который выходит на Адмиралтейскую набережную.

Сегодняшний праздник не был бы столь торжественным без звона колоколов. Но поскольку своей колокольни у собора еще нет, сотрудники Международного центра колокольного искусства привезли сюда передвижную звонницу с набором из пяти небольших, но очень благозвучных колоколов. Сопровождавший это важное событие колокольным звоном, Андрей Дьячков, руководитель МЦКИ, сказал:
- Эта маленькая звонница уже третий раз за последний год принимает участие в исторических событиях города. На ее счету два крестных хода: в день празднования 300-летия Александро-Невской Лавры и в Исаакиевском крестном ходе, который проходил 4 ноября, в День народного единства.

1
1
2
2
3
3


 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com