возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

На Сахалине освятили колокола для будущего храма

В Южно-Сахалинске 4 мая состоялось освящение колоколов для строящегося кафедрального собора Рождества Христова на площади Победы. Самый большой из них - тезка острова – весит 6,5 тонны.

Многочисленные зрители стали свидетелями пробного подъема гиганта, а наблюдать путешествие на высоту около 40 метров смогли только за «малышкой» весом в 800 кг. Всего сегодня на место будущей звонницы подняли пять колоколов – кроме «Сахалина» еще два в 3,5 и 1,8 тонны и два – по 800 кг. Для такого ответственного дела строители использовали мощный кран грузоподъемностью 100 тонн. А всего на главном соборе Сахалина установят 15 колоколов. Их дополнят «коллеги» из системы курантов, которые будут вторить башенным часам.
Как рассказал РИА «Сахалин-Курилы» руководитель международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков, общий звукоряд составляют 15 колоколов, четыре больших формируют основной звон. Возможность услышать звучание «Сахалина» горожанам представилась уже сегодня – после освящения колоколов первым ударил в них Андрей Дьячков, а затем гости – первый заместитель губернатора Константин Строганов и исполняющий обязанности мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. В полном объеме ансамбль колоколов зазвучит во втором квартале 2015 года. По словам руквоводителя проекта компании «Горстрой» Вячеслава Невечеря, объект они должны сдать к 70-летию Великой Победы. Собор станет самым большим культовым сооружением на Дальнем Востоке. Здание высотой 62 метра сможет одновременно вместить до 1 тысячи человек. Конструктив храма весь рассчитан из железобетона – на строительство уйдет в общей сложности 8 тысяч кубометров бетона и 900 тонн арматуры. Строителям осталось покрыть кровельным материалом купола (кстати, они изготовлены полностью на острове) и нанести позолоту на них. Их будет девять по всему собору и десятый над входной аркой. По плану предусмотрен и пульт для управления колоколами.
«Из строительных работ по зданию осталось изготовить главный свод купола, а также средние и малые своды, начать установку барабанов. Кстати, поднимать купола на высоту будут тоже в торжественной обстановке. Это будет примерно в июне этого года», - отметил Невечеря.
По информации руководителя проекта, на стройке трудятся в среднем 110-120 человек. Компании впервые довелось работать на возведении храма, и для нее это очень ответственное и почетное дело.
На торжественном мероприятии зрителям подарили и небольшой концерт на импровизированной звоннице. На десяти колоколах весом от 4 до 160 кг Андрей Дьячков, около 20 занимающийся любимым искусством, около получаса демонстрировал сахалинцам мастерство владения одним из древнейших видов церковной музыки. Из всего многообразия колокольного звона – а он бывает разным в праздники, будни, на Рождество или во время поста – мастер выбрал пасхальный. Кстати, существует мнение, что колокольный звон является целебным. В том, что мощный и чистый звук – для души, публика убедилась сегодня.

img 1
img 1
img 2
img 2
img 3
img 3
img 4
img 4
img 5
img 5
img 6
img 6
img 7
img 7
img 8
img 8




 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com