возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

В Благовещенске проездом побывали колокола для Сахалина

Сегодня в Благовещенске звучал перезвон колоколов, отлитых для храма Рождества Христова, который находится в Южно-Сахалинске. 30 колоколов почти месяц путешествуют по России. Благовещенск стал 16-м городом, где остановился необычный груз. Маленьким и взрослым горожанам разрешили попробовать свои силы в звонарном деле.
Звон колоколов уже слышали в 15 городах России. Теперь они звучат и в Благовещенске. Их отливали в разных городах запада России, потом собрали вместе и отправили в крестный ход. Колокола везут в Южно-Cахалинск, в храм Рождества Христова. Самый маленький колокол весит пять килограммов, а самый большой – 6,5 тонны. «Самый большой из них – Благовест. Он имеет имя "Сахалин". Есть такая традиция – называть самый главный колокол каким-то именем. Часть из этих колоколов для звонницы для живых звонарей, а часть для курантов – автоматических курантов, которые установят на соборе в виде часов. И этот часовой механизм будет каждый час отбивать колокольный звон», – рассказывает руководитель пресс-службы Благовещенской епархии Святослав Шевченко.
По пути звонари из международного центра колокольного искусства дают местным коллегам мастер-классы. Послушать перезвоны и даже самим побывать в роли звонаря может любой желающий. «Сегодня учил игре на зазвонных колоколах. Я знаю, что звон очищает от плохих мыслей. Когда слышишь его, на душе как-то спокойно становится. А то, что они имеют чудодейственную силу, – знаете, мысль она тоже имеет чудодейственную силу», – уверен звонарь международного «Центра колокольного искусства» в Санкт-Петербурге Эдуард Новосёлов. «Когда слышу колокол, я ощущаю на душе такую благодать, такую радость! Всё плохое уходит», – признаётся хористка прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Валентина Волконская.
Южно-Cахалинские колокола в Благовещенске надолго не задержались и сразу отправились в Хабаровск. Между тем в апреле у благовещенцев появится ещё одна возможность позвонить в колокола. На этот раз в благовещенские. Это разрешат сделать в честь Пасхи. В прошлом, 2013 году колокольную музыку в городе исполнили более 400 человек.

img 1
img 1
img 2
img 2
img 3
img 3
img 4
img 4
img 5
img 5
img 6
img 6
img 7
img 7
img 8
img 8




 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com