возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

«Электронный звонарь» над волжскими просторами.

На крутом волжском берегу в Самаре стоит Иверский женский монастырь. Он не входит в число древних обителей – история Иверского монастыря насчитывает чуть более 150 лет. Возрождение монашеской жизни началось в 1994 году. Сейчас здесь около 70 насельниц. Проводится реконструкция храмов и зданий, восстановлена ограда, возведена звонница. В 2006 г. появились и колокола - воронежского завода «Вера», но использовали их редко – не было среди монахинь звонарей, а потому, узнав о системе «электронный звонарь», решили поставить это устройство. Ведь цель «электронного звонаря» – при отсутствии звонарей заставить колокола звучать.

Устанавливать на звоннице и настраивать колокола приехали сотрудники Центра колокольного искусства Михаил Заводчиков и Алексей Забелин. По словам Михаила Заводчикова, работы здесь было много, особенно учитывая то, что колокола большие. Самый большой колокол 4200, затем 1260, 800, 500, 300, 200, 100 – их поднимали краном, а наверху уже крепили с помощью талей. Сделали жесткую подвеску – колокола укрепили на металлические скобы. Но чтобы металлические балки не вибрировали при звоне, их обшили деревом.

Работы начали 24 декабря, и к Рождеству уже была сделана подвеска, а на Крещение «электронный звонарь» был установлен.

Настройка звукоряда, говорит Михаил, требовала много времени. В наличии было 15 колоколов разного литья: большие колокола были отлиты на воронежском заводе «Вера» еще в 2006 году, а зазвонные колокола - в Тутаеве. Для больших колоколов пришлось делать усиление привода, для зазвонных установили по 2 языка на одном колоколе – чтобы можно было использовать и для «электронного звонаря», и работать вручную.

По словам настоятельницы монастыря м.Никодимы, работой Михаила и Алексея она довольна - ребята коммуникабельные, к работе относились очень ответственно. К системе «электронный звонарь» тоже нет претензий. Узнав об этой новинке, приезжают настоятели из окрестных храмов, чтобы посмотреть на работу «электронного звонаря».

Пользоваться системой «электронный звонарь» начали с первого дня, но самые ответственные звоны в праздники сестры предпочитают исполнять вручную – они считают, что такие звоны более «полнокровные», неповторимые, отражают особенность монастыря. Но это еще в перспективе - несколько сестер только овладевают искусством колокольных звонов, а пока – звонаря нет, но колокола поют.

Высота монастырской колокольни около 30 метров, а учитывая то, что она стоит на возвышенном месте, рядом река, звон хорошо слышно не только на территории монастыря – он идет вниз, к Волге, и, отражаясь от водной глади, ширится, разлетается на еще большее пространство, заставляя всех, кто их слышит, задуматься о вечном.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com