возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Новые псковские звоны

Сегодня, 30 сентября свой престольный праздник празднуют клир и прихожане Псковского храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их, Софии. Праздничную литургию служил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Им же ровно год назад в присутствии сотен верующих этот храм и был освящен.

Это – первый в Пскове храм, построенный в 21 веке. Начатое в 2008 году строительство стало народным проектом, – велось оно на пожертвования, которые собирали «всем миром».

Сегодня праздничным звоном звонили колокола псковского храма. Причем впервые зазвучали оба яруса звона. Колоколов (самый большой из которых весит 150 кг) здесь семь. И если нижний ярус был доступен звонарю, то верхний ручному управлению не подлежал.

Для решения этой проблемы Международным центром колокольного искусства был установлен «Электронный звонарь» - система, позволяющая звонить в колокола без участия звонаря.

Как объяснил Виктор Зуев, сотрудник центра, осуществлявший монтаж «Электронного звонаря»:
- В верхнем ярусе самые тяжелые колокола. И звонарю они практически недоступны, т.к. располагаются высоко над крышей храма, на скользкой и наклонной поверхности которой находится человеку попросту небезопасно. Теперь электронный помощник, подключенный к обоим ярусам звона, в случае необходимости может полностью заменить звонаря, но больше призван сделать доступным управление верхним ярусом звона.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com