возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Колокола к празднику

27 сентября в свой престольный праздник Крестовоздвиженский храм г. Белгород отметил также и 150-летний юбилей.

- Наш храм никогда не был закрыт, - рассказывает настоятель храма протоиерей Иоанн Борчук. – Попытки были, но даже в самое тяжелое и безбожное время двери храма были открыты для верующих, и здесь совершалась Божественная Литургия.

В честь праздника был изготовлен колокол с именной надписью: «Отлит в год 150-летия Крестовоздвиженского храма по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна».

- Есть правильное звучание колоколов, - поясняет отец Иоанн. – И есть правильное наполнение звонницы, у нас она не была укомплектована – до этого момента колоколов было всего пять. Мы вызывали специалистов, чтобы выяснить, каких колоколов не достает в звучании. И вместе с системой «электронный звонарь» установили недостающие.

Правда, систему поставили только на семь из них.

- «Электронные звонари» изготавливают обычно для семи или девяти колоколов, - рассказывает монтажник Михаил Заводчиков, устанавливавший систему на Крестовоздвиженском храме. – Правда, под заказ можно сделать и на одиннадцать. От веса колоколов здесь ничего не зависит – он может быть любой. Например, на Крестовоздвиженском храме самый большой колокол весит около двухсот килограмм, а самый маленький – около четырех.
Впрочем, техническая новинка, установленная сотрудником «Международного центра колокольного искусства», вовсе не означает, что от услуг звонаря-человека в Крестовоздвиженском храме отказались.

- Можно включать «электронный звонарь», а можно звонить и вручную, - продолжает настоятель храма. – В звучании особой разницы нет, хотя вручную может и лучше получится. При использовании «электронного звонаря», колокол настроен определенным образом, а человек все равно ударит по-другому. То есть «электронный звонарь» нужен на тот случай, если вдруг нет никого из звонарей. По словам монтажника Михаила Заводчикова, система «электронный звонарь» сегодня пользуется популярностью.

- Их заказывают довольно часто, - комментирует он. – Видимо, нужда – звонарей-то нет.
Есть и еще одно назначение, которое, как надеется отец Иоанн, сможет взять на себя достижение технического прогресса – это роль учителя.

- У нас негде обучать звонарей, - комментирует батюшка. – Всего существует четыре вида церковного звона: благовест, собственно звон, трезвон и перезвон. И «электронный звонарь» может исполнить любой из них. Человек же может наблюдать, как это делается, и затем повторить.
Впервые «электронный звонарь» зазвучал на колокольне Крестовоздвиженского храма накануне юбилея, 26 сентября, возвещая начало праздничных мероприятий. В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня помолиться в храм пришли не только взрослые, но и малыши из детского сада. Прихожане прошли Крестным ходом, во главе которого несли Чудотворный Кошарский Крест. А люди, помогающие храму и трудящиеся в нем, получили митрополичьи грамоты.

- Но главное – это Божественная Литургия, - завершает рассказ протоиерей Иоанн. – Это вершина человеческого благодарения Богу. И, несмотря на ливший с утра дождь, после нее выглянуло солнце.

Колокола
Колокола
Колокола
Колокола
 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com