возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Новый звон и особенные куранты

Летом текущего года были завершены подъем, установка и настройка 14 колоколов в Иверском женском монастыре Выксунской епархии Нижегородской митрополии. Самый большой из колоколов весит 8 200 кг, а общий вес колокольного набора, отлитого на московском заводе «Литэкс», составляет 16 293 кг. Доставку колокольного ряда и установку «под ключ» осуществляли сотрудники «Международного центра колокольного искусства». Ими же были разработаны и установлены в верхнем ярусе колокольни куранты.

Иверский монастырь, к тому моменту насчитывавший 1000 насельниц, был закрыт в 1919 г. А в 1927 г. были взорваны собор Живоначальной Троицы и три верхних яруса колокольни. Возрождение обители можно датировать 1991 годом - временем образования на ее территории православной общины. Спустя 20 лет, в 2011 году, начались восстановительные работы на колокольне, которые продолжаются по сей день.

Строящаяся колокольня постепенно обретает свой голос. Летом 2012 года были подняты и установлены колокола, а уже весной 2013 года были смонтированы куранты - башенные часы с боем на колоколах. Причем бой курантов производится на отдельном звукоряде из семи колоколов. Это позволяет не только мелодически, но и по тембру различать звоны к службе и звоны курантов.

- К сожалению, звонаря в монастыре пока нет, - говорит руководитель МЦКИ Андрей Дьячков. - Но вскоре здесь будет установлена система «Электронный звонарь». Она будет исполнять звоны, пока не найдется настоящий звонарь, а когда таковой появится, сможет стать хорошим подспорьем в деле его обучения. То есть электроника настроена так, что не мешает ручному звону и, более того, может стать своеобразным тренажером-самоучителем. Кроме того, у настоящего звонаря есть возможность репетировать во время таких звонов (его ошибки сглаживаются ровной игрой системы и не слышны тем, кто слышит колокольный звон). В обычных условиях совершать репетиции проблематично.

В ответ на вопрос об особенностях вновь установленных на колокольне курантов, Андрей Дьячков подтвердил, что они действительно уникальны: - Их проект составлял лично Владыка Георгий - Митрополит Нижегородский и Арзамасский. Его главным пожеланием было повторение циферблатов в Троице-Сергиевой Лавре. То есть два циферблата у курантов с римскими цифрами, третий циферблат с арабскими и четвертый - со старославянскими! Получилась уникальная в своем роде работа.

Колокола перед монтажом
Колокола перед монтажом
Куранты
Куранты
Вид на колокольню
Вид на колокольню
Вид на колокольню
Вид на колокольню
Вид с колокольни
Вид с колокольни
Колокол
Колокол
Колокола
Колокола
 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com