возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Памяти первого звонаря

Сегодня день рождения известного всей России архангельского звонаря Ивана Данилова (21.10.1952 г. - 24.04.1998 г.). В 1970-х годах он был у истоков возрождения искусства колокольного звона в России. Не имея музыкального образования, он обучался самостоятельно. Но как традиционные, так и концертные звоны Иван Данилов исполнял с таким мастерством, что коллеги называли его «первым звонарем России». Колокольные звоны в его исполнении были использованы в нескольких кинофильмах.

Он восстановил звоны в храме Василия Блаженного и на колокольне Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. После первого концерта колокольного звона в Москве (1990 г.), он звонил во многих городах России. Его любовь к колоколам и путешествиям воплотилась в передвижной звоннице, оборудованной в лодке, на которой Иван Данилов совершил кругосветное путешествие. Русские звоны слышали в каждом порту, встретившемся на его пути.

Многие годы Иван Васильевич работал в музее деревянного зодчества «Малые Карелы». Здесь же им была собрана большая экспозиция колоколов, на которых он звонил сам и обучал колокольному звону. Руководитель «Международного центра колокольного искусства» Андрей Дьячков - один из учеников Ивана Данилова отзывается с теплом и благодарностью о своем первом и главном учителе. - Иван Васильевич Данилов - фигура историческая, личность не местного - архангельского, - а всероссийского масштаба. Историю современного колокольного искусства можно условно разделить на две почти равные части: начиная с 1970-х гг. до празднования 1000-летия Крещения Руси и после празднования, с 1988 г. до сегодняшнего дня.

После 1988 г. были сняты официальные запреты на церковное искусство, и сразу открылось много возможностей для тех, кто хотел им заниматься. Но до этого общество жило так, как будто этой темы просто не существует. И такие люди, как Иван Васильевич, были практически первопроходцами. Они, скорее всего, даже не представляли, к чему приведет их деятельность, но Промыслом Божиим и с их помощью Православие в России ожило. Тогда, в 70-е годы, звонить в колокола было немыслимо, даже темы такой не было. Но Иван Данилов, будучи сам по себе явлением ярким и неординарным, силой своей личности поднял эту тему, привлек к ней внимание людей. Его слышали и слушали тысячи. Постоянно встречаю людей, на которых он в свое время оказал влияние.

И если бы не его деятельность как историка, как звонаря, в современном колокольном искусстве не было бы той глубины исторической и технической проработки, которая есть сейчас. Многие современные яркие мастера колокольных звонов считают себя его учениками.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com