возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Заокские звоны

13 октября на колокольне Свято-Казанского храма Божией Матери в селе Савино Заокского района Тульской области сотрудниками Международного центра колокольного искусства была установлена система «Электронный звонарь». Настоятель храма, протоиерей Александр Тузков так объяснил актуальность приобретения:

- Не в каждой сельской местности есть звонарь. Вот и у нас звонить было некому. Было несколько попыток обучить желающих. Приходили – один, другой, третий, но толку было мало: долбить-то каждый может, а звона не получалось, да еще и ломали что можно было. А сейчас – есть звон! Это главное.

Старинный, построенный в 1770 г., храм простоял закрытым, но невредимым большую часть советской эпохи. А в 50-е годы, попав под новую волну антирелигиозной борьбы, был разрушен. По оценкам отца Александра – на 80 %.

- Место у нас историческое, - говорит отец Александр. – На территории нашего храма похоронен контр-адмирал В.Ф. Руднев – командир легендарного крейсера «Варяг». Слышали про такой?

Памятник адмиралу, в граните и бронзе, установленный 9 августа 1992 года российскими моряками, величественно возвышается у южных ворот. С 2001 года батюшка восстанавливает храм, который впервые увидел в 1999 году. Эта встреча переменила всю жизнь бывшего предпринимателя. И сейчас он продолжает священническое служение, прерванное здесь в 1930-е годы гибелью новомученика, отца Александра Русинова.

На сегодня храм трудами батюшки и помощью Божией практически полностью восстановлен. И на его колокольне – 11 новых колоколов, самый большой из которых весит 700 кг. 7 колоколов теперь подключены к системе «Электронный звонарь», пользуясь которой помощник батюшки до и во время службы сможет воспроизводить канонические звоны.


 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com