возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Благозвучный крестный ход

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Санкт-Петербурге после отслуженной в Казанском соборе праздничной Божественной Литургии, которую возглавил епископ Царскосельский Маркелл, прошел общегородской крестный ход.

Многотысячная колонна православных верующих (по официальным данным - около 54 тысяч) проследовала от Казанского кафедрального собора по улицам Казанская, Гороховая, Малая Морская до Исаакиевского собора. Возглавляли шествие священнослужители с хоругвями и Казанской иконой Божией Матери.

Нынешний крестный ход был особенно благозвучен: его сопровождали три передвижные звонницы, установленные на трех машинах, которые со скоростью пешеходов двигались в гуще молящихся. Одна из звонниц была предоставлена колокольным заводом «Вера», две другие – Международным центром колокольного искусства. Звонарь МЦКИ Николай Покрамович делится впечатлениями:

- Наша машина была в самом центре, вокруг – нескончаемый поток народа. На звоннице было всего пять колоколов, это совсем немного, но все равно было очень радостно. Я звонил традиционным звоном для крестного хода. Нас очень тепло принимали и миряне, и духовенство.

Другой сотрудник МЦКИ, Иван Суханов, встречал крестный ход праздничным звоном на 14 колоколах Исаакиевского собора. В празднике принял участие и новый, 10-тонный, колокол собора, зазвучать которому помогла недавно установленная система «Электронный звонарь». Мощным, торжественным Благовестом встретил праздничное шествие Исаакиевский собор.

- С утра был ливень, - рассказал Иван Суханов. – Но за час до крестного хода он закончился. И снова хлынул только тогда, когда шествие вошло в собор на молебен. Правда собор вмещает только 6 тысяч человек, и остальным пришлось остаться на площади. Там была многотысячная толпа под зонтами. Для тех, кто не попал в собор, молебен транслировали на больших экранах, установленных снаружи. С началом молебна колокольный звон прекратился. А до этого колокола непрерывно звонили. Такое было впервые, – весь крестный ход был охвачен звоном! Обычно, если звонница участвует в крестном ходе, то движется впереди, и идущие сзади ее уже не слышат. А тут машины распределили так, чтобы они двигались на расстоянии полукилометра друг от друга, и звон был слышен всем участникам шествия. Было очень празднично и торжественно.


Крестный ход
Крестный ход
Крестный ход
Крестный ход
Крестный ход
Крестный ход
Крестный ход
Крестный ход


 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com