возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Звоны помогут поднять приход

11 декабря на колокольне Иоанно-Предтеченского храма в с. Култаево Пермского края была завершена установка системы «Электронный звонарь». Сотрудник Международного центра колокольного искусства, Марис Лиепа выполнил монтаж электроники и приводов, произвел замену старых тяг, а так же синхронизацию звонов. Система подключена к девяти колоколам из имеющихся двенадцати. Спустя несколько дней по окончании работ Марис поделился своими впечатлениями:
- Колокольня храма - кирпичной кладки, перекрытия старые, деревянные. Ее восстанавливали в 80-90-е годы не по новым технологиям, а по старым чертежам силами советских инженеров. И это совсем другое ощущение, чем от бетона. Дерево дышит стариной, теми временами, когда наши деды ходили в церковь. Колокольня довольно высокая, ярус звона на высоте примерно 22 м. И если внизу слабый ветер, то наверху дует уже довольно сильно. А в последние два дня работы был практически снежный буран. Вот при такой погоде у нас проходила сдача объекта: батюшке пришлось подняться наверх и принимать работу. Отложить это даже на несколько дней возможности не было, – график у нас очень насыщенный.

Настоятель храма, отец Алексей Загузин, рассказал, что 12 новых колоколов (местного, уральского производства) в храме появились не так давно. Старые в советское время были сброшены с колокольни. В это же время были арестованы и трое священнослужителей култаевского храма. Двое священномучеников канонизированы, а для канонизации третьего прихожане собирают материалы. Сам храм, богоборцы взрывать не стали, оценив его внушительные размеры, - из опасений, что попросту не хватит взрывчатки. И стали использовать здание храма под склад удобрений и мастерскую по ремонту тракторов.

Пятикупольный, с тремя приделами – Святого Иоанна Предтечи, Святых апостолов Петра и Павла и Святого великомученика Георгия Победоносца, сегодня храм сверкает на солнце белизной стен и золотом куполов. Но, как говорит батюшка, очень трудно силами немногочисленного прихода содержать храм в том виде, в который его удалось привести щедрым благотворителям (особенно благодарны прихожане местному предпринимателю Г.М. Шилову). Все силы прихожан уходят на отопление огромного храма. Деревянные рамы второго яруса окон сгнили, и тепло быстро выветривается, а морозы здесь, на уральской земле, случаются до сорока градусов.

Но батюшка верит, что милостью Божией приход будет расти. И колокола станут ему в этом помощниками. Установка на колокольне автоматизированной системы «Электронный звонарь» на сегодняшний день для храма весьма актуальна: «Звонарей как таковых нет, - сетует отец Алексей. - Есть приходящий от случая к случаю парень и девушка, здоровье которой не позволяет в холода подниматься на колокольню. А звон в деревне обязательно должен быть. Его по селу и окрестностям хорошо слышно. Приход надо поднимать».



 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com