возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Новинки техники

Недавно на колокольне Храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголово появился электронный звонарь для девяти колоколов. Можно сказать, что он стал подарком Храму на годовщину – первую Литургию здесь отслужили в апреле прошлого 2013 года.
Система электронный звонарь – это небольшой блок, управляющий приводами, соединенными с колоколами. Он как бы имитирует движения рук и ног звонаря, при этом регулируя силу и время удара в каждый колокол. И теперь с колокольни храма, даже при отсутствии настоящего исполнителя, разносятся канонические звоны: мерные удары благовеста, торжественный звон крестного хода, погребальный перебор, перезвон, радостные Встречный и Пасхальный звоны...

Все работы по установке проводили специалисты Международного центра колокольного искусства (МЦКИ).
- Мы полностью устанавливали колокола, делали ручную систему и параллельно ей электронную, поставили постамент - место, где находится пульт и куда поднимается звонарь, - рассказывает руководитель Санкт-Петербургского офиса МЦКИ Иван Суханов. – Чтобы успеть к Престольному празднику, всю работу пришлось проводить в кратчайшие сроки – за пять дней. Пульт от звонаря находится в алтаре Храма.
- Чтобы включить тот или иной звон батюшке нужна всего пара секунд, - поясняет Иван. – А если он вне Храма, например, на Крестном Ходе, то включить электронный звонарь можно с помощью мобильного телефона.
Однако, электронный звонарь для храма Благовещения Пресвятой Богородицы – не только техническая новинка, но и насущная необходимость.
- В данный момент в храме идут строительные работы и на колокольне установлена временная лестница, - рассказывает настоятель храма протоирей Сергий Конониренко. – Подниматься по ней на колокольню неудобно и даже не безопасно, а службы уже идут и звон необходим. Поэтому наши благотворители и приняли решение об установке электронной звонницы. - Сложность установки электронного звонаря в этом Храме заключалась в том, что он еще не достроен, - комментирует Иван Суханов. – Более того, все колокола еще обернуты в полиэтилен, так как кругом ведутся отделочные работы. Из-за этого звон не совсем полноценный, но иначе их придется чистить и ремонтировать.
Правда установка электронного звонаря совсем не значит, что в колокола храма больше никогда не ударит человек. Ручная система звона также выполнена на высоком профессиональном уровне и позволяет исполнять звоны на всех колоколах как одному звонарю, так и ансамблю из двух-трех человек. Ручная и электронная системы звона могут работать независимо и не мешают друг другу. Кроме того, электронный звонарь может быть использован и как своеобразный тренажер для обучения. - В будущем, когда завершится строительство, надеюсь, будет штатный звонарь, а в помощь ему будет автоматика, - говорит настоятель.
Будем и мы надеяться, что с Божией помощью строительство успешно завершится, и у храма появятся профессиональные штатные звонари.

9ah7ztucvzo
9ah7ztucvzo
28786_20140108_105524
28786_20140108_105524
qzbsnjrx-om
qzbsnjrx-om


 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com