возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Удобная звонница

Этой весной, в Крестопоклонную неделю Великого поста, в храме Августовской иконы Божией Матери, что находится в поселке Бугры Всеволжского района, наконец-то появилась своя звонница.
- Сам храм был построен в 2010 году, - рассказывает настоятель церкви протоиерей Дионисий Василенков. – Но возможность построить колокольню и собрать денег на колокола появилась у нас только сейчас. Собирали всем миром.
- Все прихожане вложили свой труд, чтобы у нас появилась звонница, - продолжает батюшка. - Причем, получилось даже лучше, чем мы рассчитывали – изначально мы планировали пять колоколов, а в итоге удалось собрать на семь. Благо, колокольню сразу строили с запасом, чтобы выдерживала до 500 килограмм общего веса – ведь именно от грузоподъемности зависит, сколько колоколов и какогоразмера можно там разместить.
- По этим параметрам у нас еще парочка поместится, - улыбается настоятель.
Все работы, начиная от обследования звонниц и расчета нагрузок на балки до настройки ручной системы управления звоном, специалисты Международного центра колокольного искусства (МЦКИ).
- В этом храме мы делали работы «под ключ», - вспоминает звонарь, мастер по подвеске колоколов Международного центра колокольного искусства Николай Покрамович. – Началось с того, что к нам обратился настоятель, чтобы мы рассчитали, как это сделать лучше, на каком заводе отлить… И первым важным показателем, исходя из которого делают расчеты специалисты МЦКИ, является бюджет.
- Мы узнали, сколько денег батюшка планирует потратить на звонницу, - продолжает Николай Покрамович. – И, исходя из этого, подобрали максимально выгодное предложение, как сделать так, чтобы колокола были более-менее низкого звучания, ведь чем больше вес колокола, тем ниже он звучит, но и стоит - дороже. Это часто зависит от производителя: есть фирмы, шестидесятикилограммовые колокола которых звучат на какую-то ноту, а другим, чтобы ее добиться, нужно отлить колокол весом в сто, а то и в 150 килограммов. И в первом случае соотношение «цена-качество», конечно, лучше.
Естественно, прежде, чем согласиться с выбором профессионалов, нужно послушать самому.
- Мы пригласили отца Дионисия в Александро-Невскую Лавру, где у нас есть переносная выставочная звонница, - поясняет Николай Покрамович. – Там установлен набор из девяти колоколов, самый большой из которых весит 120 килограмм. Я показал батюшке звучание каждого колокола, и он согласился, что по звукоряду предложенный нами вариант - лучший. В итоге мы подобрали набор, где самый большой колокол весит 62 килограмма, зато их целых семь: 5, 7,9,13,16,32 и 62 килограмма соответственно.
- Когда я выбирал колокола для нашей звонницы, я отслушал много вариантов изделий разных производителей, - вспоминает настоятель. –И в итоге остановился на этих. У них оказался очень хороший, приятный звук. Это важно, чтобы не дребезжало, как консервная банка, чтобы мелодия была чистой. Из всех семи только один – зазвонный. Остальные замечательные. Но, я думаю, что и этот еще раззвонится. Хорошо, когда можно послушать мелодию вживую, а не в звукозаписи.Это кстати, одна из причин, почему я обратился именно в МЦКИ. Второй причиной батюшка назвал доступность.
- У них есть офис в Санкт-Петербурге, не надо далеко ехать, все рядом, - прокомментировал он. Правда, на этом процедура подбора колоколов не закончена – теперь пришел черед отстройки.
- Важно сделать так, чтобы звукоряд был гармоничным, чтобы были правильные интервалы, чтобы не было диссонансов, - поясняет Николай Покрамович.
После подбора колоколов сотрудники МЦКИ привезли их к церкви, подняли на колокольню, установили, сделали крепеж и, самое главное, настроили ручную систему управления.
- Смысл нашей работы – сделать так, чтобы человеку было максимально удобно, - рассказывает Николай Покрамович про настройку ручной системы. – Чтобы даже неопытный звонарь после нескольких часов обучения мог легко и без усилий играть самые разные церковные звоны. А для этого нужна настройка. Языки колоколов соединены с клавишами пульта. Чтобы нажатие на них было максимально удобным, не должно получаться так, что на одну надо нажать сильнее, на другую - слабее. Здесь как на рояле – все клавиши требуют одинакового усилия, что в верхнем регистре, что в нижнем. А колокола и сами весят по-разному, и их языки. Приходится точно вымерять высоту, на которой их подвесить, использовать оттяжки. Также важно, чтобы между клавишами было одинаковое расстояние. Если все это правильно и грамотно сделать, получится очень удобный музыкальный инструмент. А именно это является целью нашей работы.
- Мы очень довольны, каждую службы у нас теперь раздается колокольный звон, - завершает рассказ настоятель.

     1
1
     2
2
     3
3
     4
4
     5
5
     6
6
     7
7
     8
8
     9
9
     10
10


 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com