возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Открытие школы звонарей в США

Всё началось со звонка из Канада в Москву… – Добрый день, могла бы я поговорить с Андреем Дьячковым?
– Его нет, он в отъезде. А кто его спрашивает?
– Меня зовут Аида Айрапетова, основатель Благотворительного Фонда. Я звоню вам по поводу открытия школы звонарей в Северной Америке и переносных звонниц.
Пауза на том конце, потом вдруг радостно откликается молодой мужской голос: “Конечно, конечно!”
– Я собираюсь приехать в Москву. Могли бы мы договориться о встрече…
Сегодня уже история, а вчера еще мало кому верилось, что в Канаде и США появятся переносные звонницы и будут открываться школы звонарей.

Колокол – это голос Православной Веры.

За годы Советской власти, голос был потерян, разбит, расплавлен…. И вот в наши дни нашлись люди, которые начали не только отливать колокола, но и самое важное – обучать звонить в них. Православный Благотворительный Фонд «Русская Душа» создал проект «Школа звонарей».

С этой целью в ноябре 2013 года по приглашению и на средства Фонда в поддержку проекта «Школа звонарей» была организована поездка в Канаду мастеров колокольного звона из России: Андрея Дьячкова – профессионального звонаря, учредителя Международного центра колокольного искусства, Натальи Дьячковой – профессионального звонаря, Ивана Суханова – профессионального звонаря, руководителя Санкт-Петербургского отделения МЦКИ (Международного центра колокольного искусства), а также была доставлена первая переносная звонница.
В составе гостей были также православный архитектор, доцент Московского Архитектурного института – Сергей Борисов и кандидат медицинских наук, психолог – Елена Боярская. Впервые звонница зазвучала на престольном празднике в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в приходе отца Димитрия. Это был своего рода и подарок на юбилей отца Димитрия, 80-летие которого отмечалось в эти дни, и за его огромный вклад во славу Русской Православной Церкви.
Переносная звонница была преподнесена Андреем Дьячковым в дар Фонду “Русская Душа”. Миссия же Фонда как раз и заключается в том, чтобы через возрождение колокольного звона просвещать Русское Православие.
С ноября 2013 года и по май 2014 года звонница посетила приходы в Квебек Сити, Спенсервиль, Монреаль, Роудон, Оттава (Канада), Нью Йорк, Тампа (США).
И вот наконец-то первая переносная звонница обрела свой дом.
По благословению Владыки Юстиниана, Архиепископа Наро-Фоминского, наместника Святейшего Патриарха Кирилла в США, при приходе Свято-Григорьевского прихода Патриаршего двора, настоятелем которого является отец Андрей и открылась Первая Школа Звонарей.
Фонд «Русская Душа» выражает глубокую признательность Владыке Юстиниану за поддержку проекта «Школы звонарей».
В празднествах принимал участие и сам Владыка Юстиниан. Фонд приурочил приезд Андрея Дьячкова к посещению храма Владыкой Юстинианом. Ведь по Церковному Уставу архиерея встречают колокольным звоном. Приезд Владыки был приурочен к празднествам всем православным миром 700-летия Преподобного Сергия Радонежского.
Отцом Андреем были организованны прихожане, желающие обучаться мастерству колокольного звона. И вот уже первые звоны, первые уроки, первые слёзы радости от чувства, переполняющего всех, кто слышал этот первый колокольный звон. Как сказала прихожанка Елена: «Это же частичка России здесь у нас в Тампе!»
От имени Фонда «Русская Душа» выражаю благодарность за радушный приём отца Андрея Ковалёва и за организацию празднеств. Особая благодарность отцу Никодиму и отцу диакону Родиону, которые приняли непосредственное участие в организации празднеств и доставке переносной звонницы в Тампу штата Флорида.
Фондом «Русская Душа» были так же преподнесены в дар церковно-приходской школе Свято-Григорьевского прихода Патриаршего Двора, комплект учебников с дошкольного возраста и по 4-й класс включительно. Вместе с учителями были намечены ряд конструктивных решений для дальнейшего развития школы.

В праздник всех святых Архиепископ Юстиниан возглавил служение Литургии в храме Святителя Григория Богослова г. Тампа

В воскресенье, 15 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых, Управляющий Патриаршими приходами в США Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан посетил приход в честь Святителя Григория Богослова г. Тампа (штат Флорида). Божественную литургию возглавил Владыка Юстиниан, ему сослужили настоятель храма святителя Григория Богослова Андрей Ковалев, а также клирики Патриарших приходов в США.
К этому праздничному дню из Николаевского собора г. Нью-Йорк по благословению Архипастыря для поклонения верующим был доставлен явленный чудотворный образ преподобного Сергия Радонежского. Украсил богослужение праздничный звон в исполнении прибывшего из России руководителя Международного центра колокольного искусства Андрея Дьячкова.

После причащения Святых Христовых Тайн, Владыка и сослужащее духовенство совершили хвалебное славословие и молитву у образа Преподобного Сергия, после чего Архиепископ Юстиниан обратился к многочисленным прихожанам и гостям прихода со словом проповеди.
Владыка представил собравшимся прихожанам президента Фондов «Parents For A Strong Generation» и «Русская Душа» (Канада) Елизавету Айрапетову, которая преподнесла в дар приходу малую звонницу, изготовленную российскими мастерами.
Во внимание к трудам Елизаветы Альбертовны на благо Русской Православной Церкви в США Архиепископ Юстиниан удостоил её Архиерейской грамоты. В память о совершенном богослужении и посещении храма чудотворным образом Преподобного Сергия Радонежского Архипастырь подарил всем присутствовавшим иллюстрированное издание «Александр Пересвет», выпущенное к 700-летию Преподобного.
В дар храму Владыка передал комплект евхаристических покровцов для Богородичных праздников.
Общение Архипастыря, духовенства и прихожан продолжилось за братской трапезой, приготовленной приходским сестричеством.
В течение дня в храм для молитвы у чудотворного образа Преподобного Сергия приезжали священнослужители и миряне близлежащих приходов братских Православных Церквей.
С 15 по 20 июня руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков проводил бесплатные уроки для всех желающих овладеть навыками колокольного звона. Как сказал отец Андрей: «Это первая ласточка!»

Да, начало положено! Звонить колоколам по всей Северной Америке!

Фонд «РУССКАЯ ДУША» выражает благодарность за радушный приём лично отцу Андрею Ковалёву за организацию празднеств. Особая благодарность отцу Никодиму и отцу Родиону, которые приняли непосредственное участие в организации доставки переносной звонницы в г. Тампа, штат Флорида.




 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com