возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

В Архангельской области появится первый электронный звонарь

Сегодня, 18 октября, в поселке Березник Устьянского района Архангельской области на храме в честь святого Георгия Победоносца в колокола позвонит "электронный звонарь".

Электронный звонарь - это специальное устройство, оснащенное электромоторчиками, которые управляют веревками и педалями на колокольне, тем самым имитируя движения рук и ног звонаря. В устройство заложены основные канонические звоны Православной Церкви. Уникальное оборудование управляется дистанционно с мобильного телефона. Достаточно будет лишь позвонить на специальный номер и выбрать в тональном режиме, какой колокольный звон должен зазвучать в данный момент. В России уже установлено более 30 таких приборов, но в Архангельской области это - первый.

"Мы устанавливаем электронное управление колоколами в исключительных случаях, как правило, в отдаленных районах, где найти настоящего звонаря не представляется возможным", - рассказывает один из создателей электронного звонаря, руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков.

- "Возможно, в этом есть риск утраты традиции живого звона, как например, это происходит в Японии или Греции, где повсеместно звонят компьютеры. Сегодня в России можно встретить множество мнений против внедрения высоких технологий в церковную жизнь. Мы и сами долго решали вопрос: что лучше, когда колокола висят на колокольне и молчат, или когда все-таки звучит колокольный звон, хоть и электронный?"

Мастера надеются, что оборудование будет работать исправно в течение многих лет. Все это время прихожане смогут слышать красивые канонические звоны. И вполне возможно, что через какое-то время, переняв традицию от электронного, в храме появится настоящий звонарь.

Храм Георгия Победоносца в поселке Березник Устьянского район Архангельской 

области
Храм Георгия Победоносца в поселке Березник Устьянского район Архангельской области
Храм Георгия Победоносца в поселке Березник Устьянского район Архангельской 

области
Храм Георгия Победоносца в поселке Березник Устьянского район Архангельской области
Внутри колокольни устройство
Внутри колокольни устройство "электронный звонарь"
Инженер МЦКИ Руслан Росеник устанавливает электронного звонаря
Инженер МЦКИ Руслан Росеник устанавливает электронного звонаря
Внутри
Внутри "электронного звонаря"
 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com