возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Новые звоны над Соловками

В конце августа 2011 года в Соловецкой обители произошло знаменательное событие: по заказу монастыря и по соглашению с Соловецким музеем-заповедником сотрудники Международного центра колокольного искусства произвели замену действующих колоколов.

Как рассказала Надежда Владимировна Веселовская, главный хранитель Соловецкого музея-заповедника, снятые ныне колокола служили обители 19 лет, два раза в сутки созывая верующих на богослужения. Подвеска их состоялась в августе 1992 года, накануне первого приезда патриарха Алексия II на Соловки, когда монастырь еще только возрождался. Кстати, руководил подвеской тех колоколов известный архангельский звонарь Иван Данилов, ныне покойный.

В 1992 году колокола были пожертвованы монастырю Соловецким музеем-заповедником. Два из них датируются 17-м и 18-м веком, остальные десять отлиты в 19 веке. Конечно, износ очень велик, поэтому Соловецким монастырем было принято решение заменить кампаны на новые, а эти вернуть в фонды Соловецкого музея. По словам Надежды Веселовской, сначала старинным колоколам предстоит реставрация, а потом будет решено: продолжат ли они где-то работу по прямому назначению, либо войдут в какую-нибудь музейную экспозицию.

Вид на колокольню Соловецкого монастыря
Вид на колокольню Соловецкого монастыря
Колокольня Соловецкого монастыря
Колокольня Соловецкого монастыря
Все готово к подъему колоколов
Все готово к подъему колоколов
Церковный колокол скоро будет установлен
Церковный колокол скоро будет установлен
Мастер по установке колоколов опробовал колокола в звоне
Мастер по установке колоколов опробовал колокола в звоне

А набор новых колоколов появился в обители 4 года назад. 23 колокола (по числу сохранившихся в Соловецкой обители престолов) общим весом 32 тонны были изготовлены на Воронежском колокололитейном заводе «Вера» по заказу монастыря на средства организаций-благотворителей. До сего дня все они размещались на специально устроенной временной звоннице возле северного фасада Успенского трапезного комплекса. Самые большие колокола пока там и остались – до окончания реставрации монастырской колокольни. А 13 колоколов весом до полутонны были подняты на многометровую высоту и подвешены сотрудниками Международного центра колокольного искусства. По словам руководителя группы Олега Кулакова, для того, чтобы справиться с работой в максимально короткие сроки, приходилось трудиться по 12-13 часов в сутки. Сперва на талях были подняты «новички», а потом так же спущены вниз «ветераны». И вот работы завершены. Над монастырем вновь поплывут колокольные звоны, без которых соловецкая жизнь уже просто не представляется.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com