возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Иверский женский монастырь обрел голос

В Нижегородской области, недалеко от реки Оки расположен небольшой, но красивый город – Выкса. 148 лет назад там основали Иверский женский монастырь. Это я выяснил, пока меня туда везли. Я – огромный колокол, благовестник, я вешу целых 8200 кг.

Мои сопровождающие, сотрудники Международного центра колокольного искусства рассказали, что я появился на свет благодаря их заказу. А сегодня – 2-го апреля 2012 года – меня привезли в Иверский монастырь, чтобы освятить. Вместе со мной прибыли мои братья и будущие соседи – 13 новых колоколов. Литье колоколов – дело тяжелое. Наш общий вес – 12 293 килограмма. Все мы готовы стать «молитвой в звуке, иконой звучащей».

Наконец началась подготовка к церемонии. Меня, как самый большой колокол, подвесили на стрелу крана, откуда я наблюдал, как 9 моих братьев расположились на металлической звоннице. А еще троих поставили рядом на ковер, ведь они слишком тяжелые: 820 кг, 1700 кг и 4500 кг. Сначала я был удивлен, но потом заметил, что колокольня монастыря сейчас восстанавливается, и мы не сразу займем свое место на ней.

Чин освящения колоколов совершал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он окропил нас святой водой, после чего владыка Георгий три раза ударил в меня: я громко зазвучал. Затем передал мою веревку меценату, директору Выксунского металлургического завода Валерию Анисимову, который продолжил в меня звонить. После него я оказался в умелых руках профессионального звонаря Международного центра колокольного искусства Дмитрия Иванова. С первых ударов он вошел в ритм и зазвонил во все колокола временной звонницы. По окрестностям радостно разливался праздничный перезвон.

Прошли минуты, мы достойно и мелодично завершили перезвон. И тут произошло значимое для верующих людей событие. Несмотря на Великий пост, митрополит Георгий позволил всем желающим подойти и самим позвонить в колокол. Народ ликовал, мы радостно трезвонили.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освящает колокола Иверского 

монастыря г. Выксы
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освящает колокола Иверского монастыря г. Выксы
Настоятельница Иверского женского монастыря монахиня Антония (Миронова) и директор 

металлургического завода Валерий Анисимов звонят в 8-тонный колокол
Настоятельница Иверского женского монастыря монахиня Антония (Миронова) и директор металлургического завода Валерий Анисимов звонят в 8-тонный колокол
Звонарь Международного центра колокольного искусства Дмитрий Иванов исполняет 

праздничный трезвон
Звонарь Международного центра колокольного искусства Дмитрий Иванов исполняет праздничный трезвон
Дмитрий Иванов, звонарь Международного центра колокольного искусства звонит на 

колоколах в Иверском женском монастыре в г. Выкса Нижегородской области
Дмитрий Иванов, звонарь Международного центра колокольного искусства звонит на колоколах в Иверском женском монастыре в г. Выкса Нижегородской области
Директор Металлургического завода Валерий Анисимов, звонарь МЦКИ Дмитрий Иванов, 

иерей Игорь звонят в колокола
Директор Металлургического завода Валерий Анисимов, звонарь МЦКИ Дмитрий Иванов, иерей Игорь звонят в колокола

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил высокий уровень работы Международного центра колокольного искусства, благодаря которому я и другие церковные колокола очутились здесь, в Иверском монастыре. Он говорил о значимости нашего появления в обители: «Иверский монастырь – одна из величайших святынь Нижегородской земли. Возрождение звонов на этом месте является значимым шагом к духовному пробуждению людей, живущих здесь».

Летом закончится восстановление колокольни, и специалисты Международного центра колокольного искусстваустановят туда нас, 14 колоколов, и еще куранты. Будут задействованы все три яруса колокольни. На верхнем ярусе будут располагаться куранты, на среднем ярусе - 13 колоколов весом от 4 кг до 4500 кг, а на нижний ярус установят меня, благовестник весом 8200 кг.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com