возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

26 дней из жизни монтажника Александра и его сына

Кто такой монтажник?

Монтажник — это технический специалист, который занимается установкой, соединением, закреплением и подключением различных элементов. Разновидностей этой профессии существует огромное множество, так как монтировать можно много чего. У нас, в Международном центре колокольного искусства, можно купить колокола, а наши монтажники осуществляют их подвеску или устанавливают электронные звонари.

Работа отца и сына

Александр Заводчиков – один из наших специалистов. Он работает вместе с сыном Михаилом в нашем центре колокольного искусства. Только что мужчины закончили рабочую смену длинною в 26 дней. За это время они успели побывать в храмах Брянска, Чувашии, Кировской области и Подмосковья. Трудились по 9-10, а порой и по 12 часов в сутки: устанавливали в священных обителях электронные звонари, проверяли рабочее состоянии колоколов, проводили обследования звонниц.

Электронные звонари

Александр рассказал, что электронные звонари становятся все более известными и востребованными. Особенно ими интересовались в Чувашии и Татарстане. Не во всех храмов есть свои звонари, в этом случае отцы-настоятели выбирают электронных. «Время не стоит на месте, технический прогресс – тоже. Появляется техника, помогающая людям. Тем не менее, профессиональные звонари всегда ценятся», - прокомментировал Александр Заводчиков.

Гроза под Кировом

Покровская церковь села Адышево в Кировской области была построена в далеком 1791 году. Недавно ее настоятель – отец Константин – принял решение об установке электронного звонаря. Он обратился в Международный центр колокольного искусства, и наш монтажник Александр с сыном Михаилом приехали в обитель. Все прошло хорошо: электронный звонарь установили, церковные колокола настроили, канонические колокольные звоны поплыли над селом. Но вскоре случилась сильная гроза, а на колокольне не было громоотвода. Ударила молния, в результате чего у прибора вышибло электронную память. Александр и Михаил тут же вернулись в святую обитель и заменили электронный звонарь на новый, посоветовав отцу Константину поскорее установить громоотвод.

Возвращение домой

Александр Заводчиков любит свое дело. Он знает, что отливка колоколов – дело важное, но еще важнее – правильная их подвеска на звоннице. Михаил с юных лет увлекается электроникой. Они стараются выполнять работу быстро, но качественно. Вот только к 26-му дню немного устают. «Спина болит», - с улыбкой комментирует Александр. – «Домой собираемся, в Архангельск». Кстати, именно в Архангельске почти 40 лет назад впервые начали заниматься возрождением Русского колокольного звона.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com