возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Никольский храм с. Новоселки. Возрождение колокольных звонов

Никольский храм с. Новоселки, Наро-Фоминский район, Московская область. Московская епархия Русской православной Церкви – это каменная церковь, построенная в 1820 г. Приход здесь был зарегистрирован в 2001 году, но регулярная служба возобновлена в 2006 году.

В настоящее время настоятель отец Валерий Родин. Работы по восстановлению храма велись на средства и усилиями прихожан, и, несмотря на то, что восстановление храма проведено лишь наполовину, и сделать предстоит очень много, в 2011 году было принято решение возрождать колокольные звоны. Восстановили почти из руин колокольню – можно сказать, построили заново, и стали искать специалистов, кто бы мог подобрать и подвесить колокола. Обратились в Международный центр колокольного звона, информацию о нем нашли в интернете. Были трудности с финансированием – не так просто было небольшому приходу найти необходимую сумму для отливки полного комплекта колоколов, но, как говорит о. Валерий, с Божьей помощью, все сложилось.

Работы выполняли сотрудники Международного центра колокольного искусства (рук. Андрей Дьячков). По их заказу на заводе Шувалова для колокольни отлили 11 колоколов самый большой, как и положено – Благовестник – весом 820 кг. Все они украшены литыми иконами, но для колоколов главное – конечно красивый звук. На монтаже работали Виктор Зуев и Сергей Александрович. По словам Виктора Зуева, у этих колоколов звук очень хороший – и верить ему можно, больше сотни раз на многих колокольнях в разных уголках страны проводил он подобные работы: поднимал и монтировал подвески. У каждой колокольни свои особенности, и их необходимо учитывать и каждый раз решать новые, иногда неожиданные проблемы. Здесь высоты сравнительно небольшая – 18 метров, но все равно поднимали при помощи крана. И хотя в эти дни стояли морозы, руки мерзли, к престольному празднику – дню свт. Николая - Николе зимнему, как называли его на Руси - подвеска уже была готова и, по словам о. Валерия (Родина), несмотря на погоду, работы, были проведены очень хорошо.

18 декабря провели чин «освящения кампана» - колокола, как и положено, освятили и подняли на звонницу, 19 декабря после многолетнего молчания с колокольни Никольского храма вновь раздался колокольный звон. В приходе уже определились, кто будет звонить, но пока начинающий звонарь учится работать с новыми колоколами, первый звон на новых колоколах прозвучал в исполнении Андрея Дьячкова, руководителя Международного центра колокольного звона. А на следующий день монтажники вновь работали допоздна – настраивали, делали подвеску более удобной для звонаря.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com