возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Первый «электронный звонарь» в Архангельске.

Соловецкое подворье в Архангельске расположено на набережной Северной Двины, в центральной части города, а потому не только считается памятником архитектуры, но и хорошо известно и архангелогородцам, и всем, кто приезжает в северную столицу.

Подворье Соловецкого монастыря в Архангельске было открыто еще в конце XVI - начале XVII века. Монастырю нужны были здесь склады, торговые лавки и келейные корпуса для братии и паломников. Каменная церковь во имя преп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких была освящена в 1898 году: «храм – трехглавый, с небольшою колокольнею над входом в него, обращенною к набережной реки Двины…». Летом 1920 года Соловецкое подворье было закрыто, а в 1922 году прекратились богослужения в храме.

В 1990 году на Соловецких островах возродилась монашеская жизнь. А вскоре, в октябре 1992 года, в Архангельске, на прежнем месте, по благословлению Патриарха Алексия II было вновь открыто подворье Соловецкого монастыря. Сразу началась реставрация храма во имя преп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, и в 1998 году, после завершения реставрационных работ, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил храм. Сейчас в нем регулярно совершаются богослужения. С 2002 года настоятель Соловецкого подворья в Архангельске иеромонах Стефан (Постоляко).

Когда только восстанавливали разрушенную звонницу, чтобы грамотно оборудовать ее, с просьбой об оказании помощи обратились к известному архангельскому звонарю Ивану Данилову. Тот активно взялся за дело, начал переговоры об отливке колоколов на Севмашпредприятии в соседнем Северодвинске, но закончить начатое не успел. В апреле 1999 года О.Гурий провел чин «освящения кампана», отлитого на Севмашпредприятии «на помин души Раба Божия Ивана Данилова» по заказу его вдовы. В это время в Архангельске в память о мастере колокольного звона проходили Даниловские чтения. Участники чтений – звонари и кампанологи, друзья и коллеги звонаря присутствовали на службе. Потом на звоннице появилась старая судовая рында, еще несколько разных, добытых в разных местах, колоколов - поэтому и звоны не отличались благозвучием.

И вот в ноябре 2012 года на подворье привезли из города Тутаева колокола, отлитые на заводе Н.Шувалова (предприятие "Универсал") по старинной технологии. Поскольку звонница невелика, колокольный ряд небольшой - 9 колоколов весом 220,110,62,32,24,16,8,7,6 кг. Самый большой колокол – «благовестник» - весит всего 220 кг, но украшен рельефным изображением икон: икона Божией Матери Знамение, Тихвинская икона Божией Матери, Успение Пресвятой Богородицы, Спас Нерукотворный. Кроме того, надпись в нижнем поясе колокола говорит, когда и кто принял участие в их создании: «Лит сей колокол к храму Зосимы, Савватия и Германа подворья Соловецкого монастыря в г.Архангельске лета 2012 от Р.Х. при настоятеле храма сего игумене Стефане (Постоляко) усердием иеромонаха Гурия, р.Б. Дмитрия, Елены, Прохора. Помяни их Господи во Царствии Твоем».
Надпись отлита и на поверхности второго по величине колокола. «Помяни Господи во Царствии Твоем благодетелей храма Георгия, Виктора, Наталию, Василия, Валерия, Валентину, Галину, Владислава, Андрея, Елену, Ларису». Работали на подвеске и установке нового звукоряда Михаил Заводчиков и Игорь Боярский, Евгений, Александр и Сергей Новосельцевы. И если для Игоря это была лишь вторая подвеска, то для братьев Новосельцевых подобная работа хорошо знакома – более десяти лет они активно занимаются колокольными звонами и работают в Международном центре колокольного искусства. Евгений, Александр и Сергей Новосельцевы - прихожане храма Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, поэтому когда встал вопрос о замене колоколов, сомнений в том, куда обратиться за помощью, не было – Международный колокольный центр.

Схему развески колоколов, учитывая удобство для звонаря, составил Андрей Дьячков, руководитель Международного центра колокольного искусства.

На Соловецком подворье установлен первый в Архангельске «электронный звонарь». Причем система настроена так, что можно звонить как вручную, используя все 9 колоколов, так и при помощи электронного устройства, которое задействует лишь 7 колоколов. По словам настоятеля Соловецкого подворья о. Стефана, звучание колоколов очень хорошее, «электронный звонарь» работает четко, безукоризненно, хотя пользуются им еще не так часто, поскольку вход на звонницу сделан из храма, и иногда звучание колоколов перекрывает голос чтеца, но, уверен о.Стефан, все со временем отладится.

Установка Электронного звонаря
Установка Электронного звонаря
Установка Электронного звонаря
Установка Электронного звонаря
Установка Электронного звонаря
Установка Электронного звонаря
Установка Электронного звонаря
Установка Электронного звонаря
 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com