возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

В Рождество в поселке Назарьево зазвонили колокола

В Рождество 2013 года на колокольне Троицкого храма пос. Назарьево зазвонили колокола.

К этому событию приход шел много лет. Троицкий храм, построенный в 1824 г. князем Сергеем Николаевичем Голицыным, в 1930-е гг. был закрыт, а колокольня разрушена. К концу 1990-х гг. из храма были выведены светские учреждения, и он был передан верующим. Началось возрождение приходской жизни. За эти годы храм использовался и как столярная мастерская, и как сельский клуб, многократно перестраивался и к этому времени уже находился в аварийном состоянии. Средства на восстановление собирали священнослужители и прихожане, которым храм был дорог. Сначала в 2000-2001 гг. был сделан внешний и внутренний ремонт храма, отчасти вернувший ему былое великолепие. С 2008 по 2010 гг. прихожане собирали средства на восстановление порушенной колокольни, под нее был сооружен фундамент. В 2011 г. закупили кирпич, и в течение года колокольня была возведена. После этого собирали пожертвования на изготовление купола и позолоченного шпиля с крестом.

22 декабря 2012 года состоялось освящение колоколов – их было 11, весом от 4 до 820 кг. Чин «освящения кампана» провел настоятель Троицкого храма иеромонах Петр (Дмитриев) в сослужении духовенства Троицкого храма пос. Назарьево и Георгиевского храма пос. Горки-10. На освящении присутствовали глава администрации сельского поселения Назарьевское В.А. Богданов, благотворители и прихожане храма.
А затем за дело принялись сотрудники Международного центра колокольного искусства. Работы по подбору колоколов, монтажу и подвеске проводили монтажники и звонари: Михаил Заводчиков, Алексей Забелин, Игорь Боярский, Виктор Зуев и Артемий Чеботарев. Время перед Новым годом и Рождеством всегда самое напряженное, но работы были проведены успешно, вовремя завершены. Возглавлял работы, осуществлял подбор колоколов по звукоряду и составлял схему развески колоколов Андрей Дьячков, руководитель Международного центра колокольного искусства.

Как нет двух одинаковых колоколен, так нет и одинаковых наборов колоколов, - говорят сотрудники центра. Особенность звукоряда для колокольни в п.Назарьево в том, что в единый набор совмещены колокола двух разных производств. Большой колокол - 820кг - производства предприятия ЛИТЭКС, а средний и малый ряд - тутаевские колокола. Несмотря на разную технологию отливки, звукоряд слушается как единое целое.
Кроме того, на двух колоколах отлиты иконы и надписи с названием храма, места, где он расположен, а также с именами благодетелей. Так, на колоколе весом 460 кг надпись гласит «Лит сей колокол к Троицкому храму пос. Назарьево Одинцовского района Московской области лета 2012 от Р.Х. усердием р.Б. Наталии, Евгения, Сергия, Елены, Андрея, Елены и множества других благочестивых прихожан». На втором колоколе, весом 230 кг, подобная же надпись: «Лит сей колокол к Троицкому храму пос. Назарьево лета 2012 от Р.Х. усердием р.Б. Владимира, Людмилы, Георгия, Любови, Александра, Дарии, Александра и Татианы».

И вот настал долгожданный день, когда на восстановленной колокольне вновь зазвучали колокола. Первый звон новых колоколов - радостный, торжественный, красивый - раздался на Рождество. Звонил храмовый звонарь Валерий Фокин. Теперь, как много лет назад, над округой в дни богослужений будет разливаться благодатный звон колоколов, пробуждая души и призывая в храм Божий!
А в скором времени звон станет еще торжественнее – в перезвон вольется низкий, густой, бархатный звук двенадцатого - самого большого колокола, весом 2000 кг.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com