возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Новые колокола для нового храма

Храм Андрея Первозванного в станице Тбилисская Краснодарского края.

9 декабря 2012 года в станице Тбилисской состоялась церемония освящения храма Андрея Первозванного. Первую Литургию в новоосвященном храме возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Это было долгожданное событие - полтора года велось строительство каменного храма-часовни имени Святого Апостола Андрея Первозванного: согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове. Проектировал храм заслуженный архитектор Краснодарского края Федор Афуксениди – автор более 50 проектов православных храмов в разных уголках России. Храм получился очень красивым, и жители станицы гордятся им, как гордятся и радуются колокольным звонам, которые раздаются с новой звонницы.

Работы по обустройству колокольни выполняли сотрудники Международного центра колокольного искусства (рук. Андрей Дьячков). По их заказу на заводе в г.Тутаеве отлили 7 колоколов общим весом 249кг. Самый большой колокол - 115 кг - украшен литыми иконами с изображением Николая Чудотворца, преп. Сергия Радонежского, Георгия Победоносца и Архангела Михаила. На поверхности колокола также сделана надпись, которая будет напоминать о тех людях, благодаря которым и были отлит: «Лит сей кампан в лето 2012 от Р.Х. в храм Андрея Первозванного по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора усердием р.Б. Сергия, Людмилы, Александра, Ольги».

img_0641
img_0641
img_0643
img_0643
img_0651
img_0651
1
1

В середине ноября 2012 года все 7 колоколов доставили в станицу, затем, как и положено, освятили и подняли на звонницу. И хотя высота новой колокольни не так велика, и вес колоколов сравнительно небольшой (115кг, 62кг, 32кг, 16кг, 12кг, 8кг, 4кг), все же поднимать их пришлось с помощью лебедки. Три дня заняли работы по монтажу и развеске звукоряда. Сразу же была смонтирована не только традиционная ручная система управления колоколами, но и электронная - так называемый «Электронный звонарь».

Работы были закончены 4 декабря, а 9 декабря 2012 года, при освящении храма, с новой колокольни раздались звоны. Планировали сразу же воспользоваться «электронным звонарем», но в этот день ударил мороз, не характерный для этих мест – и система не сработала. На звонницу поднялся звонарь – один из прихожан нового храма и, поскольку подвеска смонтирована таким образом, что электронная система не мешает ручному звону, - ударил в новые колокола.

Вскоре, желая защитить механизм от воздействия внешней среды, пульт управления электронной системой перенесли внутрь помещения, и теперь, независимо от погодных условий, в положенное время раздается один из запрограммированных звонов – в зависимости от характера службы - один другого мелодичнее, красивее.

Станица Тбилисская протянулась вдоль берега реки Кубань почти на 10 км. Место для храма-часовни Андрея Первозванного выбрали в центре, и звоны, давно забытые в этих местах, слышны на полстаницы. Привлекают в храм Божий прихожан на совместную молитву, все чаще заглядывают сюда и школьники.

Станица основана в 1802 году переселёнными на Кубань екатеринославскими казаками. Название получила по наименованию Тифлисского полка Кавказской армии, который в конце 18 века был расквартирован на месте будущей станицы. В 1936 г. после изменения наименования Тбилиси переименована в станицу Тбилисскую.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com