возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Весенний звон

25 декабря в храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского освятили колокола.

Чин освящения совершил Преосвящённый Тихон (Зайцев), епископ Подольский, Викарий Святейшего Патриарха по Северо-Восточному Округу, куратор Программы строительства 200 московских храмов. Тогда же, в праздник святителя Спиридона Тримифунтского, отслужили и благодарственный молебен – строительство новой церкви подошло к концу.

- К этому моменту оставались только небольшие недоделки, - комментирует настоятель храма протоиерей Сергий (Теплов).

Колокола для храма Дмитрия Донского были отлиты на московском заводе «Литекс» за полтора месяца, а курировал изготовление, доставку и установку Международный центр колокольного искусства. Сейчас восемь колоколов, самый большой из которых весит 250 килограмм, находятся в храме, на временной звоннице.

- Мы планировали построить колокольню до зимы, - рассказывает протоиерей Сергий, - но не успели. А прихожане уже пожертвовали деньги и колокола уже были отлиты. Вот и разместили их временно в храме. А весной планируем сделать звонницу на улице и установить их там. Все-таки дело колоколов – возвещать Благую Весть вне храма.

Мы предполагали, что освятим храм еще в октябре, но все перенеслось на этот год. И колокола пришлось освящать отдельно. Как и положено по чину, после освящения мы немного в них позвонили, но в Божественной Литургии они будут участвовать впервые во время Чина Великого Освящения нашего храма. Во время которого, кстати, освящается не только сам храм, но и все его убранство, и утварь. В том числе колокола. Так что они у нас будут дважды освященные.

Весна уже не за горами. И главное, как особо подчеркнул в своей проповеди после благодарственного молебна Владыка Тихон, что в такие короткие сроки – чуть меньше года – удалось построить такой замечательный храм. Алена Калабухова.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com