возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Колокола возвращаются в Кегостров

В октябре 2012 года сотрудники МЦКИ доставили новые колокола для нового храма Архангельской епархии. Событие, для Центра, в общем-то, рядовое – такое происходит почти ежедневно, в разных города и населенных пунктах страны. И вот теперь набор из 8 небольших колоколов привезли из Тутаева на Кегостров. Но вот что интересно: здесь, на острове, с середины XVIII веке существовал небольшой колокольный завод Ивана Христофорова, литье колоколов продолжалось до двадцатых годов XIX века.

Колокола на звоннице Ильинской церкви. Октябрь 2012 г.
Колокола на звоннице Ильинской церкви. Октябрь 2012 г.
Колокольный набор  - от 8 до 220 кг - перед подъемом на звонницу.  Сентябрь 2012 г.
Колокольный набор - от 8 до 220 кг - перед подъемом на звонницу. Сентябрь 2012 г.
new_bells_arkhangelsk_3
new_bells_arkhangelsk_3

Как написано в путеводителе по Архангельску, «Кегостров - один из крупных островов дельты Северной Двины, издавна заселенный и самым тесным образом связанный с Архангельском, его историей и экономикой. Слово "кег" на языке древних обитателей этих мест означает «подверженный разрушению». Действительно, весенними разливами Северной Двины Кегостров постепенно размывается, уменьшаясь в размерах.

О существовании здесь православного прихода и церкви упоминалось еще в XV веке. В Ильинском храме на острове Кего бывали императоры Петр I и Александр I, во время посещения Архангельска. В 1930-х годах в церкви размещалась воинская часть, затем библиотека и клуб, а в 1970-х здание сгорело.

В начале 1990-х годов на острове была организована православная община. Сначала для богослужений приспособили бывшее здание конторы, а в 2008 году был заложен новый храм, летом 2012 г. начались богослужения. Первую Литургию в день Святой Троицы совершил настоятель кегостровского прихода о. Николай (Расторгуев).

Храм святого пророка Илии на Кегострове строился на пожертвования. Средства спонсоров привлечены также на изготовление, доставку и установку колоколов - имена и фамилии жертвователей на их приобретение отлиты на больших колоколах. Кроме того, «Благовестник» (весом 220 кг), и второй по величине колокол украшены литыми иконами. Колокольный набор – от 8 до 220 кг – отлит в городе Тутаеве в мастерской Владимира Шувалова и сыновей. Колокола шуваловской отливки отличаются мелодичностью звона, хорошим звучанием, искусным оформлением. Работали на монтаже и подвеске сотрудники Колокольного центра Руслан Росеник и Игорь Боярский.

Поскольку Кего – это остров, хотя и относится к территории Архангельска, – вся связь с центром города осуществляется по Северной Двине. Река в этом месте достаточно широка, по фарватеру идут морские теплоходы, но моста нет. Чтобы доставить колокола и автокран для их подъема на звонницу на остров, пришлось специально заказывать паром. По словам Игоря Боярского, в работе очень помогали прихожане – приносили из своих запасов инструмент, кусок проволоки или бруса - ведь на остров любую мелочь надо привозить, поили чаем и кормили обедом. А уж когда первый раз ударили в колокола, еще только для проверки, - тут уж, без преувеличения, сбежалось все население острова, – говорит Игорь Боярский. - Слышно колокольный звон очень далеко – по отзывам людей, его слышат в стороне старого аэропорта – это не меньше трех км.

Сейчас над Кегостровом в дни богослужений раздаются колокольные звоны - звонит в алтарник Сергей – он научился этому в Артемиево-Веркольском монастыре. Настоятель Ильинской церкви о. Николай на вопрос, доволен ли он работой ребят и новыми колоколами, ответил, что он не просто доволен, а очень доволен. Храм заговорил, обрел голос – и жители Кегострова его услышали.

new_bells_arkhangelsk_4
new_bells_arkhangelsk_4
new_bells_arkhangelsk_5
new_bells_arkhangelsk_5
Ильинская церковь на Кегострове (Архангельск). Сентябрь 2012 г
Ильинская церковь на Кегострове (Архангельск). Сентябрь 2012 г
 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com