возрождение
колокольных звонов
с 1975г.


Продажа колоколов

(495) 585-44-08

Русский колокол для Финляндии

«Konevitsan veljestön muistolle. 11 kesäkuuta 2013» - «в память о братии Коневского монастыря 11 июня 2013» - колокол с такой надписью в декабре 2012 года доставили в финскую деревню Хамула коммуны Кейтеле. Здесь, на берегу озера Нилаккаярви, в усадьбе Хиекка с 1940 по 1956 год нашла приют братия Коневского Рождество-Богородичного монастыря.

Рождество-Богородичный монастырь был основан в конце XIV века Преп. Арсением на острове Коневец в юго-западной части Ладожского озера. Монастырь, расположенный близ границы русских и шведских владений, неоднократно подвергался разорениям. Но благодаря попечительству государей Василия III, Иоанна Грозного, Федора Иоанновича и Бориса Годунова обитель восстанавливалась.

В отличие от большинства русских монастырей Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь после Октябрьской революции не был закрыт, а продолжал действовать вплоть до 1940 года, поскольку остров Коневец оказался на территории, которая отошла к Финляндии. Еще раз изменилась граница после окончания советско-финской войны (1939-1940) – по мирному договору о-ва Коневец и Валаам, как и Ладожское озеро, отходили к Советскому Союзу. Выполняя приказ военных властей, монастырская братия загодя покинула остров. Игумен Маврикий нашел место для монастыря: в финской деревне Хамула на берегу озера Нилаккаярви прибрели усадьбу. Летом 1956 года несколько последних больных состарившихся иноков Коневца переселились в Ново-Валаамский монастырь.

Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь на о. Коневец начали возрождать только в 1991г., (сейчас настоятелем монастыря является игумен Александр (Арва), поскольку долгое время территория была отдана Министерству обороны СССР, и там находилась закрытая войсковая часть.

Монастырь возрождается на прежнем месте, а в Финляндии, на территории, где в очень непростое, военное и послевоенное время, нашла приют братия, от прежних построек ничего не осталось – лишь фундаменты строений да развалины. На кладбище в усадьбе Хиекка, где похоронены монахи, построили небольшую часовню. Там и будет укреплен колокол весом 115 кг, который был отлит специально в память об иноках, которые жили в усадьбе. Освятить часовню, подвесить колокол, одним словом, закончить задуманное, планируют летом 2013 года.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com